уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Юридическая консультация

О проблеме  обманутых дольщиков 
11.04.2014 г. 

 В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае поступают многочисленные жалобы о различных нарушениях в сфере жилищного строительства.

В этой связи, информируем о том, что Законом Краснодарского края от 4.04.2008 г. №1450-КЗ «О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае» установлена категория граждан, которой в целях защиты их прав могут быть предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонд.

К данной категории относятся граждане, заключившие до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» следующие договора:

– договора, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на квартиры в строящихся многоквартирных домах и по которым строительство не начато, либо многоквартирный дом не введен в эксплуатацию в сроки, предусмотренные договорами, и имеются обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения обязательств застройщиком;

– договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом, по которым строительство не начато либо многоквартирный дом не введён в эксплуатацию в сроки, указанные договорами, и имеются обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения обязательств застройщиком.

Согласно статье 3 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, представленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

Договор о долевом участии в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено  Федеральным закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ.

Также, согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.