уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Кубанский омбудсман поддержал обращение граждан

К Уполномоченному  по правам человека в Краснодарском крае обратились работники воздушного транспорта  с жалобой на нарушение прав лётного состава гражданской авиации России на страховое возмещение вреда здоровью. Аналогичное обращение гражданами было направлено и в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.  Изучив данную проблему, кубанский омбудсман поддержал обращение граждан.

По информации, полученной от аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, действительно указанная категория лиц, списанных с лётной работы по медицинским показаниям в связи с профессиональным заболеванием, лишена возможности получения в полном объеме страхового обеспечения, предусмот­ренного законодательством Российской Федерации об обязательном социаль­ном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так как учреждения медико-социальной экспертизы устанавлива­ют им степень утраты профессиональной трудоспособности менее 100%.

Данные учреждения руководствуются Временными критериями опре­деления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвер­жденными Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 г. № 56, отдельные по­ложения которых к авиационным специалистам не применимы из-за специфи­ки их работы.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 19 своего По­становления от 10.03.2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обяза­тельном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указал, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности постра­давшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору.

Таким образом, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность необходимо считать утраченной полностью.

В противном случае нарушается право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного,  при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

В этой связи Уполномоченный по правам человека в Российской Федера­ции обратился в Правительство Российской Федерации с инициативой по вне­сению необходимых изменений во Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также планируется встреча Уполномоченного по правам че­ловека в Российской Федерации с Министром труда и социальной защиты Рос­сийской Федерации, в ходе которой будет обсуждаться и вопрос соблюдения социальных прав бывших работников воздушного транспорта.