уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодарском крае прошло выездное заседание Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Как уже сообщалось ранее,  Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провел выездное заседание в Краснодарском крае.

В прошедших с 15 по 17 декабря мероприятиях выездного заседания также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, представители органов власти, УФСИН России по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры, члены региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии, кубанские общественники.

В первый день члены Совета в составе шести групп посетили краснодарские больницы, детский интернат, встретились с журналистами края, провели прием граждан. Также, одна из групп, к которой присоединился кубанский Уполномоченный, отправилась в СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю с целью проверки соблюдения прав человека.

На состоявшемся на следующий день пленарном заседании члены Совета, в том числе, озвучили вопросы по результатам проведенных поездок. Кроме того, обсуждались темы сотрудничества представителей органов региональной власти с гражданским обществом, более эффективное использование для диалога между представителями государственных органов и некоммерческим сектором уже существующих площадок и создание новых, проблемы экологии, соблюдение прав граждан, краевой журналистики, финансирования социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В частности, говоря о деятельности НКО, Сергей Мышак отметил, что в последнее время наблюдается значительное увеличение финансовой поддержки третьего сектора со стороны органов власти, в тоже время бизнес-сообщество практически не участвует в этом процессе.

 Во второй половине дня прошла работа четырех тематических секций под названиями: «Гражданское участие в обеспечении социальных прав», «Общественный контроль в пенитенциарной системе», «Гражданское участие в обеспечении экологических прав» и «Судебная реформа: состояние и перспективы».

17 декабря были подведены итоги выездного заседания Совета. На мероприятии выступили модераторы секций Евгений Бобров, Мария Каннабих, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, а также представители органов власти и некоммерческих организаций Краснодарского края.

Как было озвучено, рекомендации с предложениями решения актуальных для Краснодарского края проблем в сфере развития гражданского общества и прав человека, будут выработаны членами Совета  в ближайшее время.