уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Дело об административном правонарушении в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов прекращено

Мировой суд принял решение по делу об административном правонарушении в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов.

25 февраля 2015 года руководитель организации Ирина Дубовицкая получила постановление суда о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, ранее принявший участие в судебном процессе,  позитивно оценивает вынесенное постановление.

Как уже сообщалось, Уполномоченный отрицательно отнёсся к попыткам привлечь к ответственности общественную организацию по делу об административном правонарушении («осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»).

Он направил обращение в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести прокурорскую проверку по факту законности включения Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и проинформировал федерального Уполномоченного по правам человека о сложившейся ситуации.

Также был направлен запрос в Управление Министерства юстиции по Краснодарскому краю.