уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили проблемы паспортизации осужденных

25 марта по инициативе Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака в зале коллегий Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Краснодарскому краю состоялся круглый стол на тему: «Паспортизация осужденных: проблемы и пути решения».

Впервые представители силовых ведомств, краевых органов власти, правозащитники и представители некоммерческих организаций собрались для обсуждения проблемы паспортизации осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Участники круглого стола обсудили причины возникновения этой проблемы, ее важность для конкретного человека.   

В современных реалиях жизнь без документа, удостоверяющего личность, практически невозможна.  «После освобождения из мест лишения свободы такие люди не имеют возможность оформить инвалидность, получить пенсию, участвовать в гражданско-правовых сделках, не могут устроиться на работу, получить регистрацию, а также полис обязательного медицинского страхования», – в своем выступлении сказал кубанский Уполномоченный. Он  призвал собравшихся за каждой подобной проблемой видеть живого человека и его дальнейшую судьбу.

О важности этой проблемы говорил и  начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Константин Книс, который рассказал о проделанной работе по паспортизации осужденных и отметил позитивную динамику в решении этого вопроса.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края  Юрий Уджуху в своём выступлении отметил, что человек не должен оставаться со своей проблемой один на один. Только во взаимодействии между силовыми ведомствами и общественностью можно решить данную проблему.

 О повышении эффективности взаимодействия и совместной работы силовых ведомств по решению этой проблемы говорили старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Александр Стамлер и заместитель начальника  полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрий Сафронов.

Свое видение проблемы паспортизации осужденных высказал и заместитель руководителя территориального органа  ФМС России по Краснодарскому краю Александр Пантелеев.

Говоря о путях решения этого вопроса, депутат Законодательного Собрания края Кирилл Хахалев предложил создать на базе комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан ЗСК рабочую группу.

А председатель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение» Наталья Стрельцова, организация которой занимается ресоциализацией и адаптацией осужденных, обратила внимание собравшихся на трудоустройство данной категории граждан. Она предложила создать государственные центры для реабилитации осужденных.