уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Всероссийский научно-практический круглый стол на тему «Международные и национальные стандарты защиты прав осужденных в Российской Федерации»

фото 14.10

14 октября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в работе Всероссийского научно-практического круглого стола на тему «Международные и национальные стандарты защиты прав осужденных в Российской Федерации», организованном Северо-Кавказским филиалом Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургским университетом МВД России и Самарским юридическим институтом ФСИН России.

В мероприятии приняли участие представители научного и экспертного сообщества из субъектов Южного, Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, а также Киргизской Республики.

В рамках дискуссии участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов и обменялись мнениями о практике применения международных стандартов защиты прав осужденных в различных сферах: при реализации их политических прав, регулировании трудовых отношений, а также условно-досрочного освобождения и др.

В своем выступлении Сергей Мышак отметил, что «уголовное наказание не имеет целью унижение достоинства и физические страдания, но объективно доставляет осужденному определенные ограничения, лишения и тяготы, которые субъективно сознаются и переживаются. Важно понимать, что лишив гражданина свободы или ограничив ее, государство не может, не имеет права лишать человека возможности нормально есть, пить, спать, дышать свежим воздухом, получать медицинскую помощь и многого другого, нужного для жизни. Лишение свободы само по себе тяжелое наказание».

Прошедший круглый стол стал первым в серии мероприятий, посвященных выработке единых подходов к реализации международных и национальных стандартов защиты прав осужденных.