уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в работе восьмого форума активных граждан «Сообщество»

IMG_323119 октября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в работе восьмого форума активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации, совместно с Общественной палатой Краснодарского края.

 Форум «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.IMG_3246

 В мероприятии приняли участие представители гражданского общества, правоохранительных органов и экспертного сообщества. Сергей Мышак выступил спикером в работе дискуссионной площадки форума по теме «Общественные наблюдательные комиссии». В своем выступлении он проанализировал существующую ситуацию.

 Говоря о взаимодействии с ОНК, он отметил, что Уполномоченный и Общественная палата края, к сожалению, не участвуют в процессе формирования Комиссии, что неправильно, учитывая уровень взаимодействия членов ОНК именно с этими структурами.

IMG_3216Другим тезисом стало предложение учитывать географический фактор при формировании ОНК: членами Комиссии должны быть правозащитники, проживающие в тех городах, районах и населенных пунктах, где находятся места принудительного содержания. Это значительно облегчило бы работу ОНК и повысило ее эффективность.

Острым вопросом является и вопрос финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий. «Мы все прекрасно понимаем, что фактически члены ОНК работают как волонтеры, никто им денег не платит. Между тем, 76-ФЗ предусматривает возможность органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления оказывать финансовую, имущественную, информационную и иную поддержку общественным наблюдательным комиссиям. Эти органы вправе ее оказывать, но не обязаны. Такой подход надо менять!», – заметил Сергей Мышак.