уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В поселке Двубратском открылся реабилитационный центр “Аврора”

20 ноября исполняющий обязанности заместителя Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Иван Балабаев принял участие в открытии реабилитационного центра «Аврора» в ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Также в мероприятии приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, представители ФСИН России, краевой Общественной наблюдательной комиссии, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

По информации пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю, реабилитационный центр создан для ресоциализации осужденных женщин. Он является первым Центром в Южном федеральном округе, который организован в рамках реализации президентского гранта «Территория партнерства».

Центр представляет собой отдельный комплекс помещений, предназначенный для проживания осужденных, готовящихся к освобождению. В нем есть все необходимое для проведения воспитательной, психологической и социальной работы с женщинами. Проходить реабилитацию могут одновременно 20 осужденных. Отбор осуществляется комиссией ИК – 3 с участием членов Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».