уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Судьба ветерана

В минувшую пятницу – 12 февраля – жители города отмечали очередную годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Без преувеличения, этот день – повод еще раз осмыслить цену мира, стабильности и благополучия. Отдать дань величайшему героизму и самопожертвованию старшего поколения, победившего фашизм и возродившего страну из пепла.
В дни праздников громко звучат слова о том, что мы не имеем права забывать ту войну и наших ветеранов, ведь их осталось так немного. Что мы обязаны сделать все, чтобы они не были обделены нашим вниманием и заботой, чувствовали любовь и уважение. Но… Праздники проходят. Пафос слов утихает в пустоте. Остается реальность с ее безразличным и, подчас, бездушным отношением.
Расскажу историю. На личном приеме ко мне обратилась внучка ветерана Великой Отечественной войны с просьбой помочь решить вопрос о приеме ее деда в гражданство РФ.
Согласно законодательству, ветераны войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории России, за свои заслуги перед российским народом и нашим поколением принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке. Они могут не иметь вида на жительства, у них может отсутствовать документ, подтверждающий знание ими русского языка, им не обязательно проживать в России шесть лет.
Однако вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ветерану необходимо представить соответствующее удостоверение ветерана войны. Такое удостоверение у него было изъято еще в 1992 г., и взамен него выдано удостоверение участника войны украинского образца, недействительное на территории России. Восстановить же или получить дубликат советского удостоверения на Украине сейчас практически невозможно.
Ветеран представил другие документы, которые, безусловно, подтверждают его статус как ветерана войны. Это и справка Военного комиссариата Краснодарского края о том, что он относится к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, и архивные документы о награждении его медалью «За Отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Но эти документы не были приняты во внимание.
В итоге 90-летний ветеран, имеющий боевые награды, не может получить гражданство Российской Федерации, – страны, которую защищал и за которую готов был отдать свою жизнь. Тем более горько, что свой статус ему приходится доказывать сотрудникам органов власти.
Что в сухом остатке?
Я был вынужден дважды обращаться в Управление ФМС России по Краснодарскому краю с просьбой принять меры к решению этого вопроса. Первый раз в ответ пришла формальная отписка. Второй раз мне сообщили, что мое обращение было направлено непосредственно в Федеральную миграционную службу России, в Москву. Это было сделано еще в сентябре 2015 года. На дворе – февраль 2016, ответа так и нет.
Чтобы победить фашизм, им потребовалось четыре года. А сколько нужно, чтобы победить безразличие и черствость своих, российских чиновников? До 9 мая еще есть время.
Намерен по этому поводу обратиться непосредственно к руководителю ФМС России.