уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре состоялся «круглый стол», посвященный вопросам обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации

14 апреля 2016 года в избирательной комиссии Краснодарского края состоялся «круглый стол» по вопросам обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Петр Курдюк, члены краевой избирательной комиссии, Общественного экспертного совета при избиркоме и Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае, краевой Общественной наблюдательной комиссии, а также представители некоммерческих организаций Кубани.

Открыл и вел «круглый стол» председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко. В своем выступлении он отметил, что только тесное взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления и гражданским обществом может обеспечить законность и гласность на выборах.

Сергей Мышак обратил внимание участников «круглого стола» на проблемы реализации избирательных прав отдельных категорий граждан, в частности, людей с ограниченными возможностями, граждан, находящихся в специализированных лечебных учреждениях, а также  подозреваемых (обвиняемых) граждан, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО) и под домашним арестом. По мнению Уполномоченного, «каждый человек должен жить полноценной жизнью. А это включает в себя и возможность участвовать в выборах. Задача органов власти, общественных организаций, государственных институтов правозащиты, наша совместная задача – сделать все, чтобы все категории граждан имели возможность реализовать свои конституционные права».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Петр Курдюк рассказал о работе комитета по приведению краевого законодательства о выборах в соответствие с нормами федерального законодательства.

Участники «круглого стола» также обсудили вопросы о повышении эффективности взаимодействия избирательных комиссий, органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в целях проведения честных, прозрачных и легитимных выборов.

В завершении «круглого стола» состоялось подписание Соглашения «Об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина» между избирательной комиссией Краснодарского края и Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае.

Выступление Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае на круглом столе по вопросам обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан

IMG_3745 IMG_3753 IMG_3758 IMG_3778 IMG_3789 IMG_3793

????????????????????????????????????