уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Проблемы беженцев обсудили в Астрахани

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в международной конференции «Актуальные проблемы и механизмы защиты прав лиц, ищущих убежище, беженцев и апатридов: российский и международный опыт», которая прошла 19–20 апреля 2016 года в Астрахани.

Организаторами мероприятия выступили аппарат Уполномоченного по правам человека в Астраханской области,  Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации и астраханский филиал Международного юридического института.

В конференции приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный и Северо-Кавказский федеральный округа, представители органов государственной власти Астраханской области, некоммерческих организаций, средств массовой информации,  преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов.

На открытии конференции выступил Глава Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя с докладом «Роль Организации Объединённых Наций в урегулировании проблем беженцев и апатридов в современном мире».

Собравшиеся обсудили ситуацию с защитой прав лиц, ищущих убежище в России,  миграционные потоки на Юге России, обеспечение жилищных прав беженцев и вынужденных переселенцев, проблемы совершенствования законодательства в этой сфере.

Сергей Мышак рассказал о проблемах,  с которыми сталкиваются лица ищущие убежища, и лица без гражданства в Краснодарском крае, в том числе и о вопиющем случае, когда 90-летний ветеран Великой Отечественной войны, прибывший из Украины, не смог получить гражданство РФ .

Также Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае предложил решать вопросы, затронутые на конференции, на комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, членом которой он является.

В рамках конференции были проведены «круглый стол»по актуальным вопросам обеспечения прав лиц, ищущих убежище и апатридов, обучающий семинар и  презентации.

Кроме того, 20 апреля состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, по проблемам миграции и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев.

image2 image6 image-c8975602ec4754474b0583f7f8d78c458edcc209423a58c3b25ee20de605a774-V