уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Оставаться людьми

DETAIL_PICTURE__46441376Сегодня мне на почту пришло письмо из Калининского района. Пишет девушка – круглая сирота и одинокая мать. Пытается найти работу по специальности – воспитателем, но безуспешно – везде отказывают. Ниже привожу часть ее письма, стиль и орфографию сохраняю.

«…Очень хочу работать в садике, но в какой бы сад ни пошла, мне везде отказывают. В одном садике мне сразу сказали: можешь оставить свои данные, но это без толку, потому что они увольняют своих работников и их же берут обратно. В другом садике мне тоже отказали.

Я трижды обращалась в Калининскую администрацию, где мне разъяснили, что отказывают по закону, на основании какой статьи Трудового кодекса заведующая имеет право так поступать.

Тогда я обратилась в наше управление образования. Оттуда позвонили во второй садик и, как ни странно, вакансия появилась. Но как только я принесла документы, заведующая неохотно их просмотрела и отправила к медсестре. Когда же я принесла медицинскую книжку, та сразу заявила, что медосмотр будет стоить дорого. Сам медосмотр – 3500 рублей, плюс баканализ и еще две прививки, по 1000 рублей каждая. Я же знаю, что их должны делать бесплатно.

Тогда я спросила, можно ли пройти медосмотр в Краснодаре, в городе это сделать дешевле. Медсестра ответила, что нет. Но у меня нет столько денег!

Тогда я сказала, что пойду в управление образования и сама все узнаю. Пяти минут не прошло, как я уже была там. Из управления позвонили заведующей, а она говорит что, мол, все, вакансии нет. Как же так? Якобы, сотрудница, которая собиралась уходить, уходить передумала. Вот так сразу, в течение пяти минут?

По закону мне не имеют права отказать в трудоустройстве, так как я одинокая мать. Прошу Вас, помогите разобраться во всем этом. В Калининской администрации мне ничем не помогли, только сказали, что больше записывать на прием к главе по этому вопросу не будут. И еще сказали, можешь жаловаться куда хочешь, мы ответим точно так же.

Что это за беспредел? Даже если я и не буду там работать, очень прошу, разберитесь.

На приеме мне заявили, мол, кто вас вообще возьмет на работу, если нет опыта. Но у меня есть опыт! 2,5 года – опыт работы воспитателем.

Получила квартиру как сирота. За коммуналку заплати, за садик заплати. На данный момент я получаю пособие по безработице 850 рублей, плюс детское пособие 300 рублей в квартал. И все. Как мне жить? Прошу помогите мне разобраться во всем этом».

У меня нет слов. Крайне возмущен этой историей!

Девочка – сирота. Ей и так по жизни приходится нелегко. Она сама выросла без родителей и никак не может рассчитывать на их помощь в воспитании уже своего ребенка.

Мы не знаем всех обстоятельств, так сложилась жизнь, она стала матерью-одиночкой. Ей вообще, по большому счету, теперь приходится надеяться только на себя.

Да, закон на ее стороне. Он должен ее защищать. Пока, правда, не очень защищает – есть люди, которые не спешат его соблюдать. Но это как раз дело поправимое.

Непонятно другое. Насколько черствым, насколько бездушным человеком надо быть, чтобы просто пройти мимо судьбы этой девочки и ее ребенка? Не попытаться ей помочь? Бросить на произвол?

Что видела светлого она в своей жизни, и какое будущее ждет ее впереди? Просто посмотрите на жизнь ее глазами. Перспективы очевидны?

Нельзя бросать человека в такой ситуации. Это не справедливо. Это не законно. Это не по-человечески.