уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили проблемы развития гражданского общества

3 июня 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае состоялся круглый стол по проблемам развития гражданского общества. Мероприятие прошло на площадке юридического факультета Кубанского государственного университета.

В круглом столе приняли участие  представители некоммерческих организаций городов и районов края, краевой Общественной палаты, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в крае, Совета  при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, научного и экспертного сообщества, краевых органов государственной власти, средств массовой информации.

Основной темой мероприятия стала инициатива создания Клуба гражданских активистов Кубани – новой переговорной площадки, на которой представители общественности и власти смогут обсуждать различные проблемы и искать пути их решения. С таким предложением выступил кубанский Уполномоченный.

По мнению Сергея Мышака, «практика совместного решения острых социальных проблем позволит Клубу гражданских активистов выступить своеобразным мостом между органами власти и некоммерческим сектором».

Эту идею поддержал председатель Совета  при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель секретаря краевой Общественной палаты  Андрей Зайцев, по мнению которого подобные круглые столы необходимо также проводить в муниципальных образованиях Краснодарского края.

Общественники поддержали предложенный формат взаимодействия и поделились своими проблемами.

В частности, председатель Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском края, председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Валентина Макарова подробно остановилась на вопросах реализации Комплекса мер, утверждённых Правительством РФ и направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Председатель Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Марина Сергеева, обратила внимание собравшихся на рост гражданской активности в экологической сфере.

Председатель Краснодарского  краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество»  Павел Снаксарев в качестве одной из существующих проблем осветил реализацию проекта «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями. В частности,  доступность кубанских ВУЗов для этой категории граждан.

Также на круглом столе обсуждались вопросы правового просвещения,  новые формы работы с молодежью, взаимодействие НКО с адвокатским сообществом.

В завершении мероприятия, Уполномоченный поблагодарил участников круглого стола за поддержку идеи открытия новой дискуссионной площадки и выразил надежду на активное взаимодействие и помощь НКО в формировании и дальнейшей работе Клуба гражданских активистов Кубани.

IMG_4111

IMG_4069

IMG_4095