уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Проведена проверка в СИЗО-1 г. Краснодара

1706201616 июня прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек провел проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Был проведен осмотр территории и помещений следственного изолятора. Также были проверены социально-бытовые условия содержания, проведены беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

По итогам состоявшейся проверки прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек обратил внимание на проблему содержания под стражей граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Он высказал мнение, что применение судом меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении данной категории граждан является избыточным. В то же время такая мера пресечения как домашний арест была бы более гуманной и позволила бы решить проблему переполненности учреждений УИС.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае поддержал эту позицию краевого прокурора.

Сергей Мышак также обратил внимание руководства СИЗО-1 на необходимость обеспечения избирательных прав граждан, находящихся в следственном изоляторе, в связи с предстоящими выборами.