уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае о выборах

iborВыборы – это явление, отношение к которому только в современной российской истории менялось уже не раз, да и сейчас, надо признать, совсем не однозначно. У кого-то они вызывают аллергию, у кого-то безразличие, а у кого-то, наоборот, – повышенный энтузиазм и учащенное сердцебиение. Кто-то перестал на них ходить, полагая, что без него «и так все решат», кто-то в сомнениях, так ли все на самом деле, кто-то ходит туда принципиально, чтобы быть уверенным, «что его голос не потеряется». Разные люди – разные мнения.

На самом деле, право выбора – это привилегия, за обретение которой сложило голову не одно поколение в истории разных народов и стран. В итоге теперь каждый сам выбирает, что ему делать, голосовать или нет, и если да, то как. На то оно и право выбора.

Для меня же важно, чтобы это право не нарушалось. Если гражданин хочет им воспользоваться, он должен быть уверен, что его голос не будет украден, а результат – не сфальсифицирован. К тому же, есть такие категории, которые в силу разных причин имеют уязвимый характер: граждане с ограниченными физическими возможностями, подозреваемые, обвиняемые, находящиеся в следственных изоляторах и др. Однако, это не умаляет их избирательных прав, они должны быть соблюдены, чему следует уделить особое внимание.

Известно, что за прозрачностью проведения выборов наблюдают самые разные организации. У каждой из них свои возможности, свои ресурсы и потенциал. Увидеть часть реальности им по силам, а вот самостоятельно оценить всю картину в ее многообразии проблематично. Идея объединения усилий уже давно витала в воздухе, и вот в последний день лета на «круглом столе» в Крайизбиркоме мы с коллегами, наконец, заключили соглашение о создании Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края.

/2016/09/01/kruglyy-stol-v-krayizbirkome/

Что же, цели очевидны, задачи понятны, потенциал значителен. Остается проверка делом. Время покажет, насколько эффективно мы сработаем, насколько конкретным и полезным будет результат нашей деятельности.