уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Заключенным с тяжелыми заболеваниями изменят срок

Вопрос о замене меры пресечения на более мягкую для тяжелобольных заключенных будет решаться в течение трех дней. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ намерена принять сегодня Госдума в первом чтении. Правозащитники поддерживают инициативу, напоминая, что  бездействие следователей провоцирует неоднократные случаи возникновения угрозы для жизни подозреваемого. Также известны ситуации, когда обвиняемые умирали, не дождавшись вынесения приговора.

Согласно действующему законодательству тяжелобольные обвиняемые и подозреваемые в совершении преступления могут ходатайствовать об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Например, о помещении под домашний арест.

Для этого заключенным необходимо пройти медицинское освидетельствование. Перечень болезней, при наличии которых человек может рассчитывать на смягчение меры пресечения, установлен правительством. В него входит 20 заболеваний, в том числе туберкулез, ВИЧ, рак и сахарный диабет в тяжелых стадиях. Читайте далее…