уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный о защите конституционного права граждан на жилье

В ноябре прошлого года на личном приеме ко мне обратилась жительница Краснодара с просьбой защитить права малообеспеченной семьи: департамент муниципальной собственности и городских земель подал иск в суд об истребовании находящейся в ее собственности квартиры.
Как такое вышло?
Квартира, о которой идет речь, – имущество выморочное, и должна была поступить в собственность муниципалитета. Тем не менее, путем мошенничества ею завладела некая гражданка Т. В 2014 г. на нее было заведено уголовное дело, но ни органы следствия, ни администрация города не предприняли никаких мер по возврату имущества. В итоге, квартира перепродавалась несколько раз. И обратившаяся ко мне гражданка стала уже четвертым собственником.
Да, закон дает собственнику (администрации) право обратиться с иском об истребовании своего имущества у добросовестного приобретателя, когда имущество выбыло из его владения помимо его воли. Но в нашем случае, если иск администрации будет удовлетворен, то малообеспеченная семья с двумя несовершеннолетними детьми окажется на улице, без крыши над головой. Перспектива же вернуть деньги, уплаченные за квартиру, в таких условиях, вообще, ничтожно мала.
Справедливо ли это? Разумеется, нет! Если бы власти действовали расторопнее, своевременнее, то такой ситуации не случилось бы в принципе! А сейчас это выглядит попыткой найти крайних.
Полагаю, департаменту муниципальной собственности и городских земель следовало бы подать иск непосредственно к самой мошеннице, по вине которой нанесен ущерб городу.
Я дважды обращался к главе города, с просьбой разобраться в ситуации и не допустить несправедливости по отношению к этой семье. В ответ мне любезно разъяснили суть нарушений, допущенных в отношении муниципалитета, законодательную базу, а заявительнице рекомендовали обратиться в суд с требованием к мошеннице Т. возместить ущерб. Интересно только, как она сможет это сделать, оказавшись без имущества, без регистрации, без средств к существованию?!
Понятно желание авторов говорить красиво, много и ни о чем. Однако в этом угадывается только стремление «красиво послать».
Муниципальные власти хорошо помнят о своих правах, плохо, что забывают о своих обязанностях, важнейшая из которых – защита интересов граждан. Что нужно сделать семье, чтобы власти ее услышали: объявить голодовку, разбить палатку напротив администрации города? Такое пренебрежение правами людей явно не добавляет уважения к властям.
Со своей стороны обещаю, что сделаю все возможное, чтобы конституционное право граждан на жилье было обеспечено!

С.В. Мышак