уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Встреча в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

17 июля Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие во встрече представителей Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами в Краснодарском крае с Председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой, членами ЦИК России и сотрудниками аппарата.

Участие во встрече приняли председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов.

Темой мероприятия стало взаимодействие с общественными наблюдателями с учетом опыта выборов в Краснодарском крае и формирование и развитие институтов широкого общественного контроля и наблюдения в ходе выборов и референдумов.

Во время встречи, Сергей Мышак поднял вопросы о четком определении в законодательстве термина «общественное наблюдение», обратив внимание присутствующих, что в юридической плоскости этот инструмент фактически отсутствует и предложив в ближайшее время внести законодательные инициативы для упорядочения и развития этой структуры. Также на встрече были затронуты вопросы голосования граждан, находящихся под домашним арестом и другие.