уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Во Владимире прошел Координационный совет российских уполномоченных по правам человека

25 июля Сергей Мышак принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой, которое состоялось во Владимире.

Также в заседании на тему «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов, представители законодательной и исполнительной власти России, эксперты по вопросам экологии.

Государственные правозащитники обсудили актуальные проблемы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, а также рассмотрели вопросы законодательного регулирования деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Татьяна Москалькова предложила усовершенствовать экологическое законодательство, и выступила с инициативой усилить контроль за исполнением нормативных правовых актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды и ответственность за нарушение правил сбора и переработки отходов, а также реализовать комплекс мер по их утилизации.

Кроме вопросов экологии участники обсудили законопроект, регулирующий деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

26 июля Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в мероприятиях, проводимых на площадке Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Во время общения с молодыми правозащитниками удалось обсудить актуальные вопросы нарушения прав человека.