уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Подведены итоги конкурса научных студенческих работ в области соблюдения и защиты прав человека «Права человека в современном мире»

Подведены итоги конкурса научных студенческих работ в области соблюдения и защиты прав человека «Права человека в современном мире», инициатором которого выступил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

Конкурс был направлен на стимулирование общественного интереса к проблемам соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, формирование активной гражданской позиции, правового сознания в молодежной среде.

Свои работы представили студенты ведущих вузов Краснодарского края. Объявление итогов и торжественная церемония награждения победителей прошла 24 мая в зале заседаний по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 57.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак поблагодарил участников конкурса, их научных руководителей и руководство Кубанского государственного университета,  Кубанского государственного аграрного университета,   Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия за участие и оказание содействия в проведении конкурса.

Уполномоченный отметил творческий подход участников мероприятия, их неравнодушное отношение к озвученным проблемам.  Особенно он оценил предложения по оптимизации системы защиты прав человека в России.

Также в студенческих работах были подняты важные социальные проблемы: защита прав различных категорий граждан (потребителей, пациентов, инвалидов), участие молодежи в выборах, «буллинг» в образовательных учреждениях.

«Наш конкурс – это первый подобный опыт и, хочу надеяться, опыт положительный. Думаю, что этот конкурс мы будем проводить ежегодно», – сказал Сергей Мышак.

Первое место на конкурсе заняла Тарасова София Евгеньевна, студентка 1 курса юридического факультета Кубанского государственного университета за работу « Реализация российской молодежью активного избирательного права: конституционные возможности и современная действительность».

Второе место присуждено Губиевой Софии Юрьевне, студентке 2 курса юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета за работу «Перспективы применения зарубежного опыта по предотвращению буллинга в образовательных учреждениях».

На третьем месте  – Кулик Юлия Константиновна, студентка 4 курса факультета непрерывного образования Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, представившая работу «Защита прав доноров через призму принципа добровольного согласия ».

Поздравляем победителей!