уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ОП призывает членов ОНК активнее защищать заключенных

 Члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) должны занимать активную позицию в вопросах защиты прав заключенных и регулярно посещать места лишения свободы и принудительного содержания, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

«У нас есть проблемы, которые мы обязаны решить. Призываю членов ОНК не забывать о своей обязанности регулярно посещать места принудительного содержания граждан. Необходимо занимать активную позицию в вопросах контроля за обеспечением прав заключенных», — приводится заявление Каннабих, сделанное в ходе расширенного заседания комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Секретарь ОП Валерий Фадеев выступил за внесение поправок в законодательство, регулирующее деятельность ОНК. По мнению Фадеева, члены ОНК во всех регионах страны должны направлять в ОП информацию о результатах своей работы. Секретарь ОП также согласился с тем, что наиболее активных деятелей следует включать в составы ОНК.

«Нужны предложения, как усилить работу комиссий и в целом Общественной палаты в этом направлении. В ближайшее время предстоит серьезная работа — масштабная ротация ОНК в 2019 году. Что касается ротации, здесь есть нарекания. Некоторые правозащитники высказывают мнения, что в ОНК не попадают энергичные активисты, те, кто много раз посещает места принудительного содержания. Мы должны отнестись к этому серьезно: не отвергать активных деятелей в этой области, сделать все, чтобы они продолжали работать. Эти сигналы с мест мы обязаны учитывать и разбираться в каждом из них», — цитируется заявления Фадеева на сайте ОП. Читать далее…