уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре обсудили вопросы ресоциализации осужденных

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в конференции «Итоги благотворительного проекта «Спорт для заключенных». Взаимодействие НКО и госучреждений по ресоциализации осуждённых».
Проект был реализован Свято-Екатерининским кафедральным собором, финансирование осуществлялось Фондом президентских грантов.
Руководитель проекта, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, протоиерей о. Игорь (Олжабаев) рассказал о его реализации. Так, в исправительной колонии №9 (г. Хадыженск) была построена спортивная площадка, организована работа спортивных секций по пауэрлифтингу, гиревому спорту, армреслингу.
Участники конференции обсудили проблемы, связанные с ресоциализацией граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Выступая на конференции, Сергей Мышак отметил: «В последние годы вопросы ресоциализации становятся все более актуальными в современном обществе. По данным различных экспертных организаций около 45% всех обвинительных приговоров выносится в отношении ранее судимых лиц. В этой ситуации ресоциализации и адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является одним из ключевых направлений предупреждения рецидивной преступности».
По мнению Уполномоченного, для решения этой проблемы необходимы скоординированные усилия гражданского общества и органов власти.
В конференции приняли участие представители УФСИН России по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры, органов государственной власти, общественных организаций.