уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось!

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратились жильцы нескольких многоквартирных домов в городе Краснодаре, в которых была прекращена подача горячего водоснабжения и отопления. Как объяснили заявители, отключение произошло из-за образовавшейся задолженности управляющей компании перед поставщиком коммунальных услуг. Жильцы утверждали, что они добросовестные плательщики и данная ситуация возникла из-за халатного отношения управляющей компании к своим обязанностями.
Неоднократные обращения заявителей в различные инстанции оказались безрезультатными, задолженность только увеличивалась.
Сергей Мышак обратился в прокуратуру города Краснодара с просьбой разобраться в ситуации и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.
Проведенная прокуратурой проверка подтвердила, что большинство жильцов отключенных домов добросовестно оплачивают коммунальные услуги и не имеют задолженности. Напротив, в действиях ресурсоснабжающих организаций прокуратурой были выявлены нарушения и приняты необходимые меры, направлено исковое заявление в суд.
По решению суда предоставление коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов возобновлено в полном объеме.