уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре подвели итоги конкурса научных студенческих работ в области соблюдения и защиты прав человека

28 мая 2019 года подведены итоги конкурса научных студенческих работ в области соблюдения и защиты прав человека «Права человека в современном мире», инициатором которого выступил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.
Конкурс направлен на стимулирование общественного интереса к проблемам соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, формирование активной гражданской позиции, правового сознания в молодежной среде.
В нем приняли участие студенты не только из Краснодарского края, но и Санкт-Петербурга, Самарской и Ростовской областей.
В студенческих работах были подняты важные социальные проблемы: реализация политических прав и свобод в современном мире, охрана здоровья граждан (в том числе, отбывающих наказание в местах лишения свободы), развитие института Уполномоченного по правам человека в нашей стране и многие другие.
Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак поблагодарил участников конкурса, их научных руководителей и руководство вузов за участие и оказание содействия в проведении конкурса. Он отметил творческий подход студентов, их неравнодушное отношение к соблюдению прав человека.
Первое место на конкурсе заняла Андросова Арина, студентка 2 курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, за работу «Институт Уполномоченного по правам человека: проблемы и перспективы».
Второе место присуждено Джадану Егору, студенту 4 курса юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета за работу «Проблемы реализации права граждан на медицинскую помощь на примере Краснодарского края». 
На третьем месте – Кубрак Вероника, студентка 4 курса юридического факультета Кубанского государственного университета за работу «Международные и внутригосударственные аспекты реализации интернет прав человека».
Поздравляем победителей!