уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Общественной палате обсудили взаимодействие с представителями ОНК

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в онлайн-совещании, проведенном Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с Общественными Наблюдательными Комиссиями.

Темой данного совещания стала процедура выдвижения кандидатур в ОНК.

В мероприятии также приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова и председатель президиума Совета общественных палат России Александр Воронцов.

Участники совещания обсудили последние изменения в Федеральном законе от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания”, которые позволяют общественной палате субъекта Российской Федерации и уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации вносить свои рекомендации по формированию состава общественной наблюдательной комиссии региона в совет Общественной палаты.

Присутствующие высказали свои предложения по систематизации взаимодействия ОНК и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В заключении Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратила внимание участников на открытие Научно-образовательного центра по правам человека, а также сообщила о готовности этого центра проводить регулярное обучение членов Общественных Наблюдательных Комиссий.