уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось! Необоснованно удержанные судебным приставом денежные средства возвращены пенсионеру

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение инвалида III группы К. с просьбой оказать содействие в возврате денежных средств, ошибочно взысканных приставом-исполнителем.

Для разрешения ситуации по существу Сергей Мышак обратился в адрес управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

По результатам рассмотрения было установлено, что в отделе судебных приставов в рамках исполнительного производства было вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию, получаемую гр. К. Несмотря на поступивший в отдел судебный акт о прекращении исполнительного производства, взысканные судебным приставом денежные средства были распределены. Таким образом, в действиях сотрудника было установлено нарушение ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с чем рассматривается вопрос о его депремировании по итогам работы.

Вместе с тем, в целях восстановления нарушенных прав гр. К. ошибочно перечисленные денежные средства были возвращены.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае выражает признательность региональному управлению Федеральной службы судебных приставов за оперативное рассмотрение и адекватное реагирование на жалобу заявителя.