уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Как оплачивается труд осужденных?

3 апреля 2014 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в межведомственном совещании по вопросу соблюдения законодательства при организации учреждениями УФСИН России по Краснодарскому краю труда осужденных при отбывании наказания в виде лишения свободы и содействию в трудоустройстве после их освобождения, организованном краевой прокуратурой.  

В совещании участвовали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители   структурных подразделений УФСИН России по Краснодарскому краю, краевой администрации,   некоммерческих организаций, члены Общественной наблюдательной комиссии края.

В ходе совещания участники обсуждали проблемы, возникающие как при организации труда осужденных, так и при их трудоустройстве после освобождения.

Были также подняты  вопросы, касающиеся небольшого размера заработной платы, мотивации осужденных, устаревшей материально-технической базы.

Выступая на совещании, Сергей Мышак, в частности, отметил, что «необходимо менять подходы к организации труда осужденных, повышать рентабельность производства, создавать более привлекательные условия для участия бизнеса в производственном процессе».