уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Кубанский омбудсман принял участие в XXV сессии Адлерских чтений

на сайтУполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в XXV сессии Адлерских чтений – международной научно-просветительской конференции «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности (к 100-летию начала Первой мировой войны и 75-летию начала Второй мировой войны)», которая состоялась в г. Сочи (Адлер).

Организаторами мероприятия выступили администрация Краснодарского края, Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Общество «Знание», Кубанский государственный университет. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные ученые и специалисты в области истории, политологии, философии, социологии, права, экономики, а также представители некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

В ходе конференции были рассмотрены проблемы национальной безопасности России, противодействия ксенофобии и национализму, а также ситуация на Украине.

Кубанский омбудсман выступил на пленарном заседании конференции, а также принял участие в работе секций.

В своем выступлении, в частности, Сергей Мышак отметил, что  «сегодня нас не может не настораживать и рост неонацизма на Украине, и политика двойных стандартов, которая проводится в отношении России. Прискорбно видеть, как тенденциозно и однобоко интерпретируют действия России наши западные партнеры. Нас обвиняют в нарушении прав человека. Конечно, это не так! В тоже время на Украине в массовом порядке нарушаются фундаментальные права человека, главное из которых – право на жизнь».

Полный текст выступления Уполномоченного по правам человека в Краснодарского края здесь