уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

На Кубани нашли “иностранных агентов”

В Краснодарском крае прозвучал неприятный и в тоже время тревожный сигнал для всех региональных НКО: против Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю было возбуждено дело об административном правонарушении («осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»).

Чиновники краевого управления Министерства юстиции якобы обнаружили факты, свидетельствующие о том, что эта общественная организация получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента.

Несмотря на то, что в настоящее время этот вопрос рассматривается в судебном порядке, Минюст включил Краснодарскую краевую общественную организацию выпускников вузов в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, что стало полной неожиданностью для руководителя организации Ирины Дубовицкой.

О сложившейся ситуации проинформирован федеральный Уполномоченный по правам человека.

Сергей Мышак крайне обеспокоен происходящим и обязательно примет участие в судебном процессе. Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов и ее руководителю Ирине Дубовицкой  будет оказана всемерная поддержка.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае надеется, что здравый смысл в сложившейся ситуации восторжествует.