уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

У опасной черты

9-10 апреля 2015 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак посетил с рабочей поездкой  г. Кропоткин.

Целью поездки стало рассмотрение коллективного обращения жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кропоткин, ул. Комсомольская/Ворошилова, д.206/40.

Как следует из обращения граждан, дом, в котором они проживают, в 2012 году по решению суда был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако в течении трех лет местные власти фактически бездействовали. До сих пор не решены вопросы об отселении из аварийного дома и предоставлении жилья гражданам.

Обеспокоенные жильцы дома обратились к Уполномоченному с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, поскольку, по их мнению, «существует реальная угроза обрушения здания», в котором в настоящее время проживает 170 человек, в том числе 23 ребенка и 9 инвалидов.

В этой связи Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак провел рабочую встречу с прокурором Кавказского района Николаем Борозенцом, в результате которой было принято решение о проведении комиссионного обследования текущего состояния аварийного дома.

В обследовании приняли участие представители прокуратуры Кавказского района, администрации муниципального образования Кавказский район, жилищной инспекции Краснодарского края, Роспотребнадзора, отдела архитектуры и градостроительства, имущественных отношений администрации Кропоткинского городского поселения, ОАО «Кропоткингоргаз», эксперты, члены ТСЖ аварийного дома, а также сотрудники аппарата Уполномоченного.

IMG_2320

 

IMG_2338

Обследование показало, что в указанном многоквартирном доме в несущих стенах имеются вертикальные трещины шириной раскрытия до 1 см. Имеется также расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенного материала, отсутствует слой гидроизоляции цоколя. В кровле здания имеются повреждения и смещения отдельных элементов шиферного покрытия.

IMG_2394

IMG_2399

В тот же день в администрации муниципального образования Кавказский район состоялось совещание, в котором приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, прокурор Кавказского района Николай Борозенец, председатель Совета муниципального образования Кавказский район Галина Москалёва, заместитель главы администрации муниципального образования Кавказский район Илья Погорелов, представители различных ведомств, жители аварийного дома.

IMG_2360

Жители дома задали наболевшие вопросы главе Кропоткинского городского поселения Владимиру Елисееву о порядке расселения, наличии финансовых средств для строительства нового дома, обеспечении безопасности граждан, однако глава поселения не смог дать конкретных ответов.  

Между тем, по мнению эксперта ООО «Ростовский центр судебных экспертиз» Олега Трутнева, имеются ухудшения технического состояния здания.

В связи с чем  Сергей Мышак заметил, что в сложившейся ситуации жители дома справедливо обеспокоены своей безопасностью, ответственность за которую полностью ложится на районную и городскую власть.

IMG_2374

В свою очередь, прокурор Кавказского района Николай Борозенец отметил, что имеются нарушения жилищных прав граждан, в то время как со стороны муниципалитета не предпринимается никаких активных мер.

По результатам совещания было решено создать межведомственную комиссию, а также подготовить поэтапный план расселения граждан.

В этот же день Сергей Мышак посетил изолятор временного содержания линейного отдела МВД РФ на станции Кавказская и осмотрел его помещения.

IMG_2426

Сергей Мышак побывал также в изоляторе временного содержания №1 отдела МВД РФ по Кавказскому району. Он осмотрел камеры и пообщался с задержанными и подозреваемыми.

IMG_2461