уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае принял участие в специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

21 марта Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему: «Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учет мнения граждан при формировании и реализации градостроительной политики».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Михаил Федотов, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные по правам человека ряда регионов России, эксперты экологических и иных общественных организаций, а также СМИ.

На мероприятии рассматривался широкий спектр проблем, существующих в сфере обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду в различных регионах и городах России: социальные конфликты, возникающие в связи с нарушением экологических прав городских жителей; нарушения действующего законодательства; невыполнение инвентаризации объектов природного комплекса городов в ходе земельной реформы и другие.

В состоявшейся дискуссии приняли также участие представители Краснодарского края: председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Краснодара Игорь Мазурок.

Андрей Рудомаха проинформировал участников заседания о проблемах сохранения природного комплекса г. Краснодара, незаконной застройке зеленых зон и, в частности, о проблеме расширения федеральной дороги А-136, в ходе которой были вырублены деревья по улице Ростовское шоссе г. Краснодара.

Как известно, глава администрации Краснодарского края В.И. Кондратьев встречался с жителями этой улицы. По итогам встречи губернатором было принято решение о приостановке строительства. Он также поручил найти другую проектную организацию для поиска альтернативных путей решения расширения улицы – не за счет уничтожения зеленых насаждений.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поддержал это решение губернатора и отметил, что «город – для жителей, а не для застройщиков». Эту позицию также разделяет исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков.

Выступивший заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Краснодара Игорь Мазурок рассказал о проблемах застройки и реконструкции города.

В завершении мероприятия были выработаны рекомендации.

IMG_3289

IMG_3287