уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в заседании Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в совместном заседании Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей, которое прошло 17 февраля 2017 года в городе Москве.

В нем приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, МИД России, МВД России, Минтруда России, эксперты.

Основной темой мероприятия стало обсуждение проекта Федерального закона о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации.

Выступая на мероприятии, Сергей Мышак отметил важность обсуждаемого законопроекта и поделился опытом адаптации мигрантов в Краснодарском крае, приведя в качестве примера работу краевых Центров национальных культур.

Уполномоченный также обратил внимание на необходимость выработки четкого понятийного аппарата в проекте закона, разделения мигрантов по  категориям.

По мнению Сергея Мышака, к процессу адаптации и интеграции мигрантов следует активнее привлекать социально ориентированные некоммерческие организации.

Фото с сайта Федерального агентства по делам национальностей