уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Россиянам разрешат подавать гражданские групповые иски

Граждане и организации смогут быстрее и проще отстаивать свои интересы в суде, а качество правосудия при этом повысится. Таковы основные последствия реализации законопроекта о групповых исках, который Госдума приняла в первом чтении.

В Гражданский процессуальный кодекс, согласно инициативе кабмина, вводится новый институт групповых исков. Как сообщил депутатам замглавы Минюста Денис Новак, до сих пор такой механизм был доступен только для решения экономических вопросов (групповые иски пока предусмотрены только в Арбитражном процессуальном кодексе). Коллективные иски могли подавать предприниматели, организации. И, по мнению правительства, эта практика весьма успешна. Так что удобный механизм предлагается распространить на граждан, что ранее поручил сделать глава государства. Особенно нововведение пригодится для защиты прав потребителей, когда затронуты интересы большого количества граждан, пояснил Новак. Также речь идет о делах по поводу возмещении вреда, причиненного широкому кругу лиц.

Важно, что граждане и юрлица получат возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. Это может быть представитель общественного объединения потребителей. Нововведение в целом, как заявил Денис Новак, позволит сократить число исков, что будет способствовать более качественному рассмотрению дел. Как следствие – сокращение нагрузки на суды. Читать далее…