уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Президент РФ подписал закон о деятельности региональных омбудсменов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.  Законопроект разрабатывался в тесном сотрудничестве с региональными уполномоченными по правам человека и с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

В документе содержатся правовые основы деятельности уполномоченных, определяется порядок рассмотрения жалоб, взаимодействие с органами власти и организациями. Региональный уполномоченный будет избираться законодательным органом власти субъекта РФ, его кандидатуру необходимо будет согласовывать с уполномоченным по правам человека в РФ. Кандидат должен иметь высшее образование, опыт работы в области защиты прав и свобод человека и обладать безупречной репутацией.

Документ предусматривает, что региональный уполномоченный будет вправе принимать меры не только при рассмотрении жалоб граждан, но и при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав по собственной инициативе сможет провести проверку обстоятельств и принять соответствующие меры в пределах своей компетенции. Также он будет вправе обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

С текстом документа можно ознакомится на официальном интернет-портале правовой информации.