уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

КС обязал проработать меры по охране жилья приговоренных к лишению свободы

Федеральному законодателю надлежит закрепить конкретные меры по охране остающегося без присмотра жилого помещения, собственником которого является осужденный, а также определить субъекты, на которые может быть возложена такая обязанность, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующее указание дано КС после проверки конституционности части 2 статьи 313 УПК РФ в связи с жалобой администрации города Мурманска. В оспариваемом положении говорится, что при наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд одновременно с вынесением приговора выносит определение или постановление о принятии мер по их охране. Оно признано не соответствующим Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому этой норме правоприменительной практикой, в силу неопределенности своего нормативного содержания, не позволяет определить, кто именно (орган, предприятие или учреждение) должен нести обязанность по охране жилого помещения, собственником которого является осужденный, на период отбывания им наказания, а также допускает возможность неоднозначного толкования понятия “меры по охране имущества” и, следовательно, их произвольного применения.

“Опечатывание жилого помещения и периодическая проверка его сохранности могут быть возложены на орган внутренних дел по месту нахождения жилого помещения и (или) на администрацию муниципального образования (поселения, городского округа, муниципального округа).

Обязанность по запрету регистрации граждан в жилом помещении без согласия собственника — на органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Обязанность по запрету государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) — на территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Иные обязанности, необходимые для охраны жилого помещения, — на администрацию муниципального образования (поселения, городского округа, муниципального округа) с учетом особенностей организации местного самоуправления и разграничения соответствующих полномочий в городах федерального значения и на иных территориях”, — указал в своем постановлении КС.

Подробнее: РАПСИ