уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Верховный Суд расширил возможности Уполномоченного по правам человека в РФ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации расширил возможности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для защиты прав граждан.

Так, в своем Постановлении Верховный суд дал разъяснения, касающиеся права Уполномоченного по правам человека в РФ обращаться с ходатайством о проверке вступившего в законную силу судебного акта по административным делам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 г. № 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на решение, действие или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих вправе обратиться с ходатайством о проверке вступившего в законную силу судебного акта по административному делу об оспаривании соответствующего решения, действия или бездействия, независимо от того, рассматривалось ли административное дело с его участием.

Для защиты своих прав граждане могут обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ, а также к региональным Уполномоченным, которые в свою очередь передадут материалы для рассмотрения.

Ознакомиться с текстом Постановления