уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В России может быть создана федеральная служба поддержки бывших заключённых

В России на законодательном уровне планируют создать систему пробации. Под ней подразумевается служба социальной поддержки бывших заключённых с тем, чтобы они, обретя свободу, не вернулись на путь криминала. Создание соответствующего закона заложено в план законопроектной работы Правительства, опубликованном 10 января.

Согласно плану законопроектной работы Правительства на 2021 год, Минюст должен представить кабмину новый закон «О системе пробации в РФ» уже к июню. Внесение документа в Госдуму запланировано на декабрь этого года.

Собственно, Минюст уже работает над этим документом при тесном взаимодействии с ФСИН. В декабре 2020 года министр юстиции Константин Чуйченко сказал ТАСС, что служба пробации будет выстроена на базе уголовно-исполнительных инспекций.

Создание в России системы пробации продиктовано Концепцией развития уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года. Согласно ей, речь идёт о появлении в стране новой федеральной службы, которая будет помогать адаптироваться в обществе гражданам, отбывшим срок в тюрьме или колонии. В первую очередь под такой помощью эксперты понимают поиск жилья и работы.

Подробнее с информацией можно ознакомиться в «Парламентской газете»