уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный принял участие в просветительском проекте «Курс на право»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в спич-сессии «PROправа», которая состоялась 12 февраля 2021 года в рамках просветительского проекта «Курс на право».

Проект реализуется Государственным юридическим бюро Краснодарского края при поддержке краевого Совета молодых депутатов. Гостями спич-сессии также стали региональные уполномоченный по правам ребенка Татьяна Ковалева и уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик.

В ходе мероприятия Сергей Мышак рассказал участникам об институте Уполномоченного и коснулся различных аспектов своей деятельности,  в том числе – в области правового просвещения. Также он ознакомил слушателей с реальными случаями нарушений прав граждан, уделив особое внимание жалобам заявителей на коммерческие юридические организации.

«Недобросовестные юридические конторы, которые нередко маскируются, используя символику государственных учреждений, вводят граждан в заблуждение, обманывают их. Они навязывают людям некачественные услуги, вынуждая брать кредиты на их оплату. Под ударом оказываются самые незащищенные слои населения – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, малоимущие граждане. Зачастую, потратив немалые деньги на подобных юристов, свои проблемы люди так и не решают», – отметил Уполномоченный.