уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы и местных выборов.

В ходе мероприятия, которое прошло в Общественной палате края, свою позицию по подготовке выборов смогли высказать все члены штаба: представители Общественной палаты РФ,  Ассоциации “Независимый общественный мониторинг”, Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, Ассоциации по защите избирательных прав граждан “Гражданский контроль”, “Ассоциации юристов России” и “Союза журналистов Краснодарского края”.

Собравшиеся обсудили вопросы организации работы Общественного штаба, роль институтов гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов, а также подготовку и обучение общественных наблюдателей на выборные кампании в Краснодарском крае в сентябре 2021 года.

По мнению Уполномоченного,  процесс голосования совершенствуется год от года, становясь все более прозрачным и открытым.

“Работа штаба не нова, она обкатана в ходе предыдущих избирательных кампаний, в том числе, и на голосовании по поправкам в Конституцию. Многое уже создано и наработано. Я считаю, что абсолютно справедливо, что Общественная палата возглавляет этот процесс. В отличие от представителей политических партий, общественники не заинтересованы ни в чем, кроме законности процедуры голосования и объективной оценки происходящего на избирательном участке”, – отметил Сергей Мышак.

Штаб будет работать на постоянной основе до конца сентября. В настоящее время идет процесс формирования мониторинговых, юридических и информационных групп, в состав которых войдут представители Ассоциации общественных палат края, НКО, лидеры общественного мнения.