уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодарском крае обсудили вопросы ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в форуме общественных организаций Краснодарского края, состоявшегося в УФСИН России по Краснодарскому краю.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Начни с чистого листа», который реализуется АНО «Футбольный клуб «Тотем» на средства президентского гранта. Проект направлен на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных, профилактику распространения криминальной субкультуры и приобщение подростков к здоровому образу жизни. Общественники поводят выездные форумы в 8 регионах России. В Краснодарском крае команда ФК «Тотем» посетит  Белореченскую воспитательную колонию, где проведет мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия.

Выступая перед участниками форума, Сергей Мышак отметил социальную значимость проектов некоммерческих организаций, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных, привел примеры из международного опыта. Также Уполномоченный высоко оценил деятельность краевых общественных организаций в данной сфере, отметив проекты Краснодарской региональной благотворительной организации «Здоровое поколение», Краснодарского отделения Российского детского фонда, краевой научно-поисковой организации «Щит и меч»,  Межрегиональной организации «Ресурсный социально-правовой центр».

«Благодаря предпринимаемым некоммерческими организациями усилиям у несовершеннолетних осужденных формируется ответственное поведение, они получают мотивацию к социализации, приобщаются к здоровому образу жизни, стремятся к трудоустройству и созданию семьи после освобождения», – отметил Сергей Мышак.