уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В России могут расширить перечень болезней сердца, при которых бесплатно выдают лекарства

Расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам выдают бесплатные лекарства и продлить срок предоставления препаратов до трёх лет — такие предложения направил в Минздрав Комитет Совета Федерации по социальной политике. Они включены в окончательный вариант Решения, составленного по итогам заседания Экспертного совета по здравоохранению, где обсуждали нормативно-правовые и организационные инициативы, призванные повысить эффективность медпомощи пациентам с хроническими болезнями сердца.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, семь из десяти ведущих причин смертности в мире — это неинфекционные заболевания. А основной причиной инвалидности и ухода из жизни остаются сердечно-сосудистые патологии.

В нашей стране, отметила в 2020 году профильная комиссия Минздрава России по специальности «кардиология», болезни сердца стали причиной 47 процентов всех летальных исходов. Каждая седьмая смерть здесь пришлась на людей трудоспособного возраста. Причём в 25 регионах показатели смертности по таким причинам выше, чем в среднем по России.

Подробнее: на сайте Парламентской газеты