уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

ВС РФ подтвердил возможность изъятия единственного жилья у банкрота

Кредиторы вправе продать на торгах единственное дорогое жилье банкрота, предложив ему взамен более скромную жилую недвижимость, сообщает Верховный суд России. Он впервые объяснил свое видение порядка изъятия единственного жилья у банкротов, после того как Конституционный суд РФ разрешил игнорировать иммунитет на сохранение единственного жилья за должниками.

В 2012 году КС РФ заявил, что правило по сохранению единственного жилья должника не должно распространяться на дорогостоящую недвижимость, и обязал законодателя выработать критерии определения «роскошности» жилья. Это так и не было сделано. В апреле этого года КС РФ объявил, что суды вправе сами решать, сохранять за должником единственное жилье или нет, а также определять порядок предоставления кредитором должнику замещающего жилья.

ВС РФ по итогам рассмотрения спора о единственном доме обанкротившегося бизнесмена из Хабаровского края Владимира Балыкова сформировал правила, которыми следует руководствоваться судам в подобных ситуациях.

Источник: АО «Коммерсантъ»