уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Опубликован тематический доклад Уполномоченного

На сайте Уполномоченного опубликован тематический доклад «Проблемы обеспечения доступности лиц с ограниченными возможностями к их жилым помещениям и общему имуществу в  многоквартирных домах в Краснодарском крае».

Вопросы доступности жилого помещения, общего имущества в многоквартирных домах для инвалидов весьма актуальны для Кубани. Это подтверждает и рост количества обращений по данной теме, и результаты мониторинга, проведенного сотрудниками аппарата Уполномоченного в рамках изучения указанной проблематики.

В ходе подготовки доклада были направлены запросы в муниципальные образования края, проведена работа по изучению доступности информации о правах инвалидов, даны рекомендации.

«Мониторинг соблюдения прав инвалидов на предмет доступности жилых помещений и общего имущества в МКД на территории края выявил не только наличие проблем реализации данных прав на практике, но и иные трудности, с которыми сталкиваются инвалиды. Надеюсь на диалог с органами власти для поиска оптимальных решений по защите прав данной категории граждан», – отмечает Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Ознакомиться с докладом можно в разделе «Документы» .