уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Защиту прав человека в международном праве и национальном праве Российской Федерации обсудили в Краснодаре

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие во Всероссийской научной конференции «Защита прав человека в международном праве и национальном праве Российской Федерации».
Мероприятие состоялось 10 декабря, в Международный день прав человека, на базе Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия.
В своем обращении к участникам конференции Сергей Мышак рассказал о важности правового просвещения для преодоления правового нигилизма российского общества и о своей работе в данном направлении.
«К сожалению, из года в год потребность в проведении систематической работы в данном направлении только увеличивается. Это заметно по поступающим в аппарат Уполномоченного жалобам и обращениям граждан, анализ которых доказывает, насколько низка степень осведомленности населения о своих правах и обязанностях. Зачастую такое незнание приводит к тому, что люди, пытаясь разобраться со своими проблемами, не только их не решают, но и приобретают новые», – отметил Сергей Мышак.
В рамках дискуссии участники конференции обсудили теоретико-правовые проблемы защиты прав человека, защиту прав человека в международных организациях и государственных органах Российской Федерации, специфику защиты прав отдельных категорий лиц в международном и национальном праве.