уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Москве обсудили совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак в режиме видео-конференц-связи принял участие в парламентских слушаниях «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», которые прошли в Государственной Думе ФС РФ.

Мероприятие приурочено к 25-летию принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и посвящено совершенствованию законодательства в сфере защиты прав и свобод человека.

Основными спикерами парламентских слушаний стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

В слушаниях также приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в РФ с 2004 г. по 2014 г. Владимир Лукин, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, уполномоченные в субъектах Российской Федерации, эксперты.

Сергей Мышак отмечает важность и актуальность поднятой на парламентских слушаниях темы. По мнению Уполномоченного, совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина необходимо для дальнейшего развития правозащитной системы, качественного обеспечения гарантий соблюдения прав человека на территории России.