уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Какие выплаты вырастут с 1 апреля

Новые выплаты будут положены семьям с детьми, а некоторые пособия получать станет удобнее.

Так, с 1 апреля начнут рассчитывать пособие семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Оно по инициативе президента Владимира Путина положено россиянам с небольшим доходом. Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май.

Базовый размер выплаты — 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после ее получения среднедушевой доход семьи остается ниже прожиточного минимума, то пособие увеличат до 75 процентов от регионального минимума. Если не хватит и этого, выплату повысят до ста процентов от прожиточного минимума.

С 1 апреля повысят социальные пенсии. Размер повышения — 8,6 процента, следует из постановления Правительства, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным 18 марта. Социальные пенсии выплачивают тем, кто не имеет необходимого для назначения страховой пенсии количества пенсионных коэффициентов и стажа работы. При этом их назначают на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Также с 1 апреля проиндексируют и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Их начисляют в том числе участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, людям, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Подробнее о новых выплатах можно узнать на сайте «Парламентской газеты».