уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Вопросы профилактики насилия в отношении женщин и детей обсудили в Санкт-Петербурге

Совещание-в-КСП-(2)Председатель Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае Валентина Макарова приняла участие в межрегиональной  встрече экспертов по вопросам профилактики насилия в отношении женщин и детей и оказания помощи пострадавшим, которая  состоялась в Санкт-Петербурге.

Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти, государственных учреждений социального обслуживания, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций(СО НКО) из республики Хакасия, Краснодарского края, Ростовской области, г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники встречи обсудили существующие региональные практики оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия. Одним из мероприятий двухдневной программы стало заседание в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, на котором было принято решение о создании межрегиональной экспертной группы для разработки стандартов оказания социальных услуг женщинам и детям, пострадавшим от насилия, и регламента межведомственного взаимодействия при реагировании на случаи насилия.

Другим вопросом в повестке рабочей встречи было обсуждение механизмов участия социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении услуг в социальной сфере. Обсуждались вопросы вхождения СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг, а также разработанная Минэкономразвития программа поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Участники встречи отметили, с одной стороны, необходимость предоставления региональным СО НКО методической поддержки по данным вопросам, а с другой стороны, важность обсуждения на межрегиональном уровне возможных мероприятий по реализации указанной программы.