уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Да будет свет?

Безимени-1Сегодня на почту пришло коллективное письмо из Приморско-Ахтарска. Заметьте, коллективное: пишут три разных человека, оказавшихся неравнодушными к судьбе пожилой женщины. Одинокая пенсионерка живет в самом центре города, практически в нечеловеческих условиях. Уже два года она живет без света, и подключение «не светит» еще как минимум два – 50% минимальной пенсии уходят на выплаты НЭСК. Ниже привожу часть письма, стиль и орфографию сохраняю.

«Вдобавок к этому на сумму долга насчитываются пени, непрерывно его увеличивая. Бабушка существует на средства ниже прожиточного минимума и голодает. Холодильник, понятно, не работает, и сохранить те немногие продукты, которые она может себе позволить, невозможно. Она серьезно больна и уже с трудом выходит из темного жилища, которое больше напоминает нору животного, чем квартиру.

Представители всемогущего НЭСК орут на просителей. Местная администрация и, говорят, даже местная прокуратура приходили просить за бабушку. Долги пенсионерки на май 2016 года составляют:

23 705 руб – по исполнительному документу, выданному Приморско-Ахтарским районным судом;

4 762 руб – исполнительный сбор;

7 342 руб – задолженность;

12 565 руб – пени;

6 012 руб – подключение.

Итого около 54 тысяч рублей должна собрать голодающая пенсионерка. Помогите вернуть ей свет! Все жители города надеются, что бабушка успеет еще хоть раз зажечь лампочку до того, как она увидит «свет в конце туннеля»».

Безимени-2Что тут сказать? Ни стыда, ни совести. Как и в случае с ветераном, которому много лет не давали российское гражданство. К сожалению, это не единичный случай: социально-незащищенных граждан у нас немало. И бросать их так, на произвол судьбы, делая вид, что проблемы не существует, государство права не имеет. Это безответственно.

История тянется два года. Дело дошло до суда. Госорганы уверенно включили репрессивный аппарат, чтобы наказать «виновную». А где в это время были социальные службы, муниципалитет, общественность? Как они могли допустить все это?

С соответствующим письмом я обратился к и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края С.В. Белопольскому, главе МО Приморско-Ахтарский район В.В. Спичка и непосредственно к директору филиала АО «НЭСК-электросети» «Приморско-Ахтарскэлектросеть» В.И. Гордиенко. Просил их рассмотреть это дело в максимально короткие сроки. Буду держать вас в курсе.

P.S. Который раз не перестаю удивляться тому, насколько мелочными и жестокими могут быть «сильные» по отношению к слабым. Я точно знаю, что у нас в крае есть не просто, а очень состоятельные люди, которые месяцами, а иногда и годами не платят за услуги ЖКХ. Может потому что жалко, а может потому что некогда. И это им вполне сходит с рук. Насколько же щепетильными становятся серьезные, социально-ответственные компании по отношению к пенсионерам, малоимущим, другим незащищенным категориям граждан. Принципиальность? Лицемерие! Впрочем, обычное человеческое внимание по отношению к чужому горю в наше время тоже явление не частое. Тем отраднее, что оно есть.