уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В России подготовят план действий в области прав человека

 Рассмотреть вопрос о разработке национального плана действий в области прав человека и представить в случае необходимости предложения поручил президент по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Доклад нужно сделать до июля.

К этому же сроку нужно подготовить и другой доклад: Владимир Путин поручил МИД совместно с Минюстом, МВД и СПЧ разработать комплекс мер по активизации деятельности по обеспечению эффективной правовой защиты соотечественников за рубежом, в том числе граждан РФ, предусмотрев привлечение к этой деятельности на регулярной основе представителей правозащитных институтов, НКО и других структур российского гражданского общества.

Также Владимир Путин поручил администрации Кремля рассмотреть совместно с Минюстом, Уполномоченным по правам человека и главами регионов вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования и представить при необходимости предложения, предусмотрев включение в состав комиссий региональных омбудсменов. Читать далее…