уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Состоялось очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

29 августа 2013 года состоялось заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. На заседании выступил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае С.В. Мышак. Он рассказал присутствовавшим о направлениях своей работы, поделился планами на ближайшее будущее.

Сергей Валентинович отметил, что степень известности института кубанского Уполномоченного по правам человека среди населения очень низка и, по предварительным подсчетам, составляет не многим более 3 %. Решение проблемы возможно при проведении серии долгосрочных мероприятий по популяризации института Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, среди которых старт работы сайта Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае , заключение соглашений с государственными органами, занимающимися вопросами защиты прав граждан, крупнейшими ВУЗами и всеми муниципальными образованиями Краснодарского края.

Не менее важным направлением является работа по повышению культуры граждан в области защиты собственных прав. Здесь важно организовать максимальное количество образовательных мероприятий в сфере защиты прав человека. Главным подспорьем в повышении правовой грамотности кубанцев станет создание долгосрочных краевых целевых программ, призванных оказывать финансовую поддержку институтам гражданского общества, занимающимся правозащитной деятельностью.

Основной своей задачей кубанский омбудсмен считает повышение уровня доступности работы возглавляемого им государственного органа для максимального количества нуждающихся в помощи граждан. Для этого запланировано проведение серии долгосрочных мероприятий по созданию института общественных помощников в муниципальных образованиях Краснодарского края, экспертного Совета, а также создание возможности дистанционной подачи заявлений гражданами через сайт Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

Сергей Валентинович подчеркнул, что задачи, которые он перед собой ставит, можно решить только в тесном взаимодействии с гражданским обществом Краснодарского края.